2017年11月16日木曜日

コミスタ ハロウィンナイト




すでに街はクリスマスの彩りですが、、、
葺合教室でもハロウィンを楽しんだのでご紹介します!



みんなの名誉の為に掲載は控えましたが、、、
写真を撮る時に『変顔して~』や『ゾンビ顔して~』などのお願いに、全力で応えてくれるノリノリの子ども達です!!

もうすぐ発表会、ニコニコ笑顔で踊ろうね!

吉岡まち子

2017年11月13日月曜日

大会結果報告!




11/11土曜日 兵庫県中学校新体操新人大会
11/12日曜日 兵庫県キッズ・チャイルド新体操選手権大会が行われました。

両大会で今年度の大会は終了いたしました。
チームとして個々として大躍進した面、さらに改善が必要な面がありました。
今年度の大会を振り返り…また一からスタートしたいと思います。
以下、結果報告です!

兵庫県中学校新体操新人大会

   個人総合
    8位 戸田
  16位 古田
  20位 木村
  20位 山田
  24位 吉岡
  27位 関根
  30位 黒川


兵庫県キッズ・チャイルド新体操選手権大会

 団体総合
   2位 神戸すみれ
   7位 神戸すみれPETITE
   10位 神戸すみれLITTLE

   個人総合 3.4年生の部
   8位 水島
   12位 太田
   17位 増本
   17位 藤井

  個人総合 5.6年生の部
   8位 河野
   9位 中村
   12位 増本
   15位 吉岡


  中山 和子

2017年11月4日土曜日

兵庫県高等学校新体操新人大会




昨日、兵庫県高等学校新体操新人大会の審判に行ってまいりました。 

団体 優勝 兵庫大学須磨ノ高等学校 (井出口、進藤、松崎)

個人 優勝  井出口
   2位 松崎 

この結果により、3/24.25 福島県で開催されます、全国高等学校新体操選手権大会の出場権を得ました(団体と個人の井出口、松崎)

卒業生の大活躍!本当に嬉しいです。
井出口、松崎は先日の愛媛国体にも出場しました。
チームの練習と国体チーム練習との両立が大変だったと思います。
そして!いつも大きな活躍はなかった進藤ですが!この度、団体メンバーで大活躍しました。進藤の粘り強さには…心うたれました。

井出口、進藤、松崎の全国高等学校新体操選手権大会での活躍を心から願います。 

この勢いで!私たちクラブも11/11兵庫県中学校新人大会11/12兵庫県キッズ・チャイルド大会に向けて頑張ってまいります。


 中山 和子

2017年11月2日木曜日

レッスンの後には・・・




ハロウィンブログ。もう1つ♪
すみれ新体操スクール本部教室もハロウィンを楽しみました!!


毎年恒例になってきた先生達のプチ仮装。
子どもたちも髪留めがジャックオランタンだったり…ハロウィンパーティーのお話を聞かせてくれたり…と、それぞれに楽しんでいたようです!!

レッスン後には先生達からお菓子のプレゼント。
もちろん黙っていてももらえません!!
恥ずかしながらにもちゃんと

Trick or Treat ! ! 

みんな言ってくれましたよ( ´∀`)


川瀬美穂

H29 兵庫県新人大会&キッズチャイルド大会 情報




11月11日 
第41回兵庫県中学校新体操新人大会
  in 宝塚市立スポーツセンター
   団体競技 11:10~ / 個人競技 13:00~

11月12日
第16回兵庫県キッズ・チャイルド新体操選手権大会
  in 宝塚市立スポーツセンター
 1,2年生個人競技 / 団体競技 11:15~
   3,4年生個人競技 / 5,6年生個人競技 14:30~

※各競技開始時間は予定時間です。

みなさん 応援よろしくお願いいたします!!

2017年11月1日水曜日

Happy Halloween☆



すみれ本部教室の選抜クラスと、選抜クラスを目指しているジュニアクラスの子たちが多く通っています。

すみれバレエスクール金曜日クラス☆ 

先日の試合後、上手くなりたい意欲、意識が高くなっている選抜クラスにいい影響を受け、ジュニアクラスのみんなもレッスンを受ける目が変わってきました! 

新体操にはバレエの基礎が必須!!
このまま、みんなで切磋琢磨していってほしいと思います。 

昨日は振替レッスンがあり、ハロウィン当日!
レッスン後にお菓子のプレゼント♡
写真がぶれぶれになるほど、全力で喜びを表現してくれました(笑)
その笑顔で普段のレッスンから頑張りましょうねー!!


山内 亜月

2017年10月30日月曜日

第15回 神戸市新体操選手権大会 結果報告




昨日、グリーンアリーナ神戸で第15回神戸市新体操選手権大会が行われました。 

すみれ新体操スクール本部教室の選手、選抜クラスが出場いたしました。 

先週のコモドールを経ての大会でした。
全員しっかりとした志を心において頑張りました。
今回で得た課題や反省を次の兵庫県中学校新人大会(11/11)、兵庫県キッズに生かせるよう頑張ります!

以下、結果報告です。

ジュニア個人(中学校)
優勝 戸田
 3位 古田(入賞)
 6位 木村(入賞)
 8位 吉岡
10位 関根
11位 山田
13位 黒川
22位 池上

チャイルド個人 3.4年生の部
 2位 水島(入賞)
 4位 藤井(入賞)
 8位 増本
 9位 太田

チャイルド個人 5.6年生の部
優勝 中村
 2位 増本(入賞)
 4位 河野(入賞)
 5位 古田(入賞)
 6位 吉岡(入賞)
 9位 小川
13位 牛島
14位 谷口
17位 山本

チャイルド団体
優勝 神戸すみれ新体操クラブ
3位 神戸すみれ新体操クラブP
7位 神戸すみれ新体操クラブL

 中山 和子